06.08.2013 | Общество

Сокровища Тутанхамона отправили на реставрацию

Коллекцию сокровищ из гробницы Тутанхамона начали перевозить из Каирского музея на площади Тахрир в Большой музей Египта (Grand Egyptian Museum), который откроется в 2015 году.

Об этом сообщается на сайте Ahram. По данным портала, в Гизу перевезли уже восемь позолоченных деревянных жезлов фараона из большой коллекции, состоящей из 132 тростей. Их предстоит отреставрировать, после чего они вернутся в Каир.

Однако впоследствии в новом музее, расположенном недалеко от пирамид Гизы, сокровища Тутанхамона будут представлены в основной экспозиции. В общей сложности собрание музея составит около 120 тысяч древних артефактов, в том числе коллекция Хетепхерес, матери фараона Хеопса, солнечные ладьи Хеопса и коллекция украшений. Ранее сообщалось, что в музее будут выставлена статуя фараона Рамзеса II и его дочери Меритамон.

Сокровища из гробницы Тутанхамона будут окончательно перевезены в Гизу, когда будет достроен основной корпус здания музея. На данный момент готовы реставрационные мастерские и запасники.

Большой музей Египта, о строительстве которого было объявлено в 2002 году, предполагалось открыть в 2012 году. Однако сроки работ затягивались, в том числе из-за народных волнений. Площадь музейного комплекса составит около 480 тысяч квадратных метров. Создание музея оценивается в 600 миллионов долларов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки