06.08.2013 | Наука

Магнитное поле Солнца вскоре перевернется

Данные солнечных обсерваторий NASA показывают, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитное поле перевернется, то есть поменяет полярность на противоположную.

Это происходит каждый раз, когда светило оказывается на пике 11-летнего цикла активности, говорится в сообщении Национального аэрокосмического агентства США.

"Похоже, нам осталось не больше трех - четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", - говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема.

В периоды максимума активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются "корональные дыры" - области с повышенной скоростью солнечного ветра. Происходят выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле. На пике солнечной активности, как правило, происходит переполюсовка солнечного магнитного поля. Северный и южный магнитные полюса меняются местами в результате процессов перестройки в солнечном динамо.

Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля а затем появляются вновь, но уже с обратной полярностью. Это нормальный элемент солнечного цикла, подчеркивают ученые.

«Утро»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки