05.08.2013 | Медицина

Определить наличие скрытых болезней поможет анализ слюны

Рак и прочие смертельно опасные недуги могут быть диагностированы в рекордные сроки всего лишь по одному анализу слюны. По прогнозам врачей, коммерческая версия теста станет доступной в ближайшие 10 лет.

Подобные тесты сэкономят не только время, но и деньги пациентов. Им не придется проходить ненужные проверки здоровья. Профессор Бьерн Клинге и Университета Мальме комментирует разработку: "Пациент самостоятельно возьмет у себя мазок из ротовой полости и отошлет в лабораторию. Если результат теста будет тревожным, человека вызовут к врачу".

Основная задача, стоящая перед учеными — сделать тесты максимально точными и способными различать разные заболевания. К примеру, пока отличить рак простаты от рака кишечника нельзя. А вот отклонения, связанные с воспалением (диабет, болезни сердца, рак), хорошо поддаются диагностике. Маркеры воспаления присутствуют в достаточных количествах в слюне, передает Meddaily. В ближайшее время специалисты собираются выявить в слюне компоненты, которые могли бы показать, что у человека только развивается сердечно-сосудистое заболевание.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки