05.08.2013 | Криминал

"Алмазное ограбление": в Бельгии раскрыта бриллиантовая афера на 10 миллионов евро

Инсценировкой оказалось похищение в Антверпене бриллиантов на 10 миллионов евро в октябре 2012 года. К такому выводу пришла бельгийская полиция, передают "Вести".

Правоохранители расследовали налет в алмазной столице мира на квартиру молодого директора продаж алмазной компании Kiran Gems индийца Прасханта Бхалани.

Тогда события развивались как в детективном фильме, отмечает "Интерфакс". В квартиру к индийскому ювелиру в конце прошлого года ворвались трое неизвестных грабителей. Они взяли в заложники супругу и приказали коммерсанту отправиться в офис компании. Его снабдили мобильным телефоном для передачи инструкций, который ему было запрещено выключать под угрозой смерти жены. На теле Прасханта Бхалани закрепили телекамеру, чтобы контролировать все его действия.

Индиец забрал в сейфах фирмы две упаковки с алмазами, а затем, следуя инструкциям, оставил одну в мусорной урне, а другую на скамейке в ближайшем парке.

Все происходящее очень напоминало серию ограблений, которые были в Антверпене несколько лет назад. Директоров банков под угрозой оружия и смерти близких вынуждали открывать сейфы. После серии таких ограблений банки приняли специальные дополнительные меры, которые лишали потенциальную жертву возможности открыть банковский сейф по принуждению.

Индийское ювелирное сообщество очень взволновало происшествие с семьей Бхалани. Индийские ювелиры даже пригрозили перевести свой алмазный бизнес в Индию, если в Антверпене не будут усилены меры безопасности.

Почти год преступление было типичным висяком. Но выйти на след преступников позволил разгоревшийся между членами группировки конфликт. Именно это позволило следователям сложить полную картинку по ее кусочкам. Они доказали, что это было псевдо-ограбление, которое было организовано одним из руководителей фирмы, на которую работала пара, пережившая "налет".

Значительная часть украденных драгоценных камней найдена, а некоторые участники преступления уже оказались за решеткой.

Не обошлось в этой истории и без "русского следа". Роль "грабителей" и похитителей бриллиантов сыграли проживающие в Бельгии армянин и два чеченца.

За свои услуги они получили всего по нескольку тысяч долларов. Это и погубило организаторов преступной аферы. Один из чеченцев долгое время считал. Что его "гонорар" был пропорционален добыче, но узнав, что счет в деле с его участием шел на миллионы, стал требовать справедливого вознаграждения. Это его желание и привлекло внимание к криминальной постановке.

Прасхант Бхалани отрицал свое заинтересованное участие в театрализованной постановке ограбления с захватом заложников, но после того как чеченец подробно описал и квартиру "пострадавшего" и, главное, его супругу, то сомнений в сговоре у полиции уже почти не осталось.

Обыск в квартире Прасханта Бхалани позволил найти значительную часть похищенных из банковской ячейки алмазов. После этого "пострадавшего" арестовали. А вот его жена, сыгравшая роль заложницы, успела скрыться от бельгийского правосудия, вылетев в Индию.

На статус самого громкого ограбления также помимо "алмазного ограбления" претендует налет во французских Каннах на израильского миллиардера Льва Левиева. Ущерб, нанесенный ему налетчиками превысил 100 миллионов долларов. Предыдущий рекорд установили в 2003 году, когда в Антверпене было похищено около 100 миллионов евро. Последнее сопоставимое по масштабам преступление во Франции было совершено в 2008 году, когда злоумышленникам досталось 85 миллионов евро.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300