05.08.2013 | Медицина

Ученые разработали зубную пломбу, собирающую информацию о пациенте

Пломба, действующая в качестве радиоприемника, была только мифом, но ученые из Национального тайваньского университета разработали искусственный зуб, способный действительно отправлять информацию.

Они работали над встраиванием в зуб передатчика Bluetooth, способного рассказать врачу, что случалось со ртом пациента.

Ученые считают, что рот является неиспользованным ресурсом для мониторинга здоровья человека. Имея это в виду, исследователи национального университета Тайваня предположили, что если бы можно было подключить рот к некоторым датчикам, это помогло бы лучше понять привычки людей и выявить потенциальные проблемы со здоровьем, например, когда человек курит или слишком много пьет.

Датчики в зубах являются первым шагом в этом направлении, передает Infuture. Разработанный искусственный зуб включает в себя трехосевой акселерометр, который отслеживает движения рта для выявления действий, когда пациент жует, пьет, говорит или кашляет, и передает показания на смартфон через Bluetooth.

Данная информация может быть очень полезной для врачей, которые смогут владеть достоверными данными о том, какую пищу ест пациент, и нет ли у него проблем с дыханием.

Восьмерым добровольцам, пятерым мужчинам и трем женщинам, был установлен такой зуб с датчиком и они выполнили ряд задач, таких как покашлять, пожевать жевательную резинку, выпить воды или почитать вслух. По словам команды, датчик смог правильно идентифицировать 93,8% оральной активности.

Сейчас команда работает над следующим прототипом, который будет передавать информацию по беспроводной сети и получать питание от аккумулятора. После этого они будут улучшать точность системы и рассматривать вопросы безопасности.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки