02.08.2013 | Общество

Власти Техаса пожаловались на нехватку медикамента для казней

Власти американского штата Техас объявили, что столкнулись с проблемой нехватки фенобарбитала — препарата, используемого во время проведения смертельных инъекций осужденным на смерть преступникам.

Об этом сообщает BBC News. Департамент уголовной юстиции штата объявил, что существующих запасов препарата хватит только до сентября текущего года. В этой связи власти заявили о готовности обсуждать «любые варианты» продолжения казней, а также выразили уверенность, что приведение в исполнение смертных приговоров будет продолжено.

Основное предназначение фенобарбитала — применение во время эпилептических припадков: он расслабляет мышцы организма, препятствуя возникновению конвульсий. В больших дозах он, однако, смертелен: с его помощью часто усыпляют животных.

Многие фармацевтические компании, ранее поставлявшие этот препарат различным американским штатам для проведения казней, отказались делать это по этическим соображениям и под нажимом со стороны общественного мнения.

Для Техаса проблема нехватки фенобарбитала может стать особенно острой, так как этот штат лидирует по числу приговоренных к смерти в США. C 1982 года там казнили более 500 человек. В Вирджинии, идущей на втором месте, за тот же срок казнили 110 человек.

В 2013 году в Техасе казнили 11 человек, еще семеро ожидают своей очереди.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300