02.08.2013 | Авто

Ford оштрафуют за несвоевременный отзыв кроссовера Escape

Концерн Ford повторит достижение Toyota. В прошлом году японская компания выплатила властям США огромный штраф за проблемы, связанные с "залипанием" педали газа на некоторых моделях компании.

Теперь то же самое предстоит сделать и концерну Ford. Национальное управление США по безопасности дорожного движения (NHTSA) наложила на производителя максимально возможный по закону единовременный штраф – 17,4 млн долларов.

Претензия к производителю у властей одна – "знали, но не предупредили". В июле прошлого года Ford объявил массированный (423 000 автомобилей) отзыв кроссоверов Escape 2001-2004 годов выпуска. Официальная причина отзыва – устранение дефекта, который мог вызвать "залипание" педали газа и привести к аварии. Как раз авария с летальным исходом и послужила причиной начала отзывной кампании, однако власти США считают, что в Ford знали о проблеме, но не сочли нужным никого о ней известить.

Такое поведение производителя в NHTSA сочли нарушением федерального закона, согласно которому производитель обязан уведомлять администрацию об обнаруженной неисправности в течение пяти дней. По версии NHTSA, в Ford знали о существовании проблемы с педалью газа еще за год до официального начала отзывной кампании.

Стоит отметить, что производитель согласился расстаться с 17 миллионами, однако свою вину в Ford так и не признали. По заявлению представителей концерна, на заключение соглашения с NHTSA о штрафе они пошли, только чтобы избежать длительных судебных разбирательств.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки