01.08.2013 | Политика

В Бангладеш объявили вне закона крупнейшую исламскую партию

Главное политическое объединение исламистов Бангладеш — партия «Джамаат-и-Ислами» — была признана местным судом незаконной и распущена, сообщает Agence France-Presse.

Судья, вынося такое решение, объявил, что даже сам устав этой партии является нарушением конституции, а потому она провозглашается незаконной.

Таким образом суд отреагировал на петицию, составленную местными поборниками светского государства, требующими запретить «Джамаат-и-Ислами» на том основании, что она выступает против независимости страны и стремится установить исламскую форму правления в Бангладеш, отмечает CNN.

Петиция была поддержана партией «Лига Авами», правящей страной с 2008 года. Наблюдатели связывают это с тем, что «Джамаат-и-Ислами» считалась одной из наиболее сильных оппозиционных партий страны.

Исламисты признают, что в прошлом выступали против независимости Бангладеш, так как видели будущее этой страны вместе с Пакистаном, однако не понимают, почему претензии к ним возникли только сейчас, перед парламентскими выборами, а не в 1970-х или 1990-х годах, когда этот вопрос стоял особенно остро.

Запрет на свободную политическую деятельность для исламистов может привести к всплеску насилия в этой стране. В прошлом задержания и аресты лидеров «Джамаат-и-Ислами» всякий раз сопровождались уличными беспорядками с десятками погибших.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки