01.08.2013 | Политика

Двоюродный брат Каддафи приговорен к расстрелу

Двоюродный брат свергнутого и убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Ахмед Ибрагим приговорен к расстрелу. Такое решение сегодня вынес суд города Мисрат, пишут "Вести".

Бывшего министра образования признали виновным в подстрекательстве к насилию и расправах во время гражданской войны в Ливии в 2011 году. Когда именно состоится казнь пока неясно: у адвокатов есть возможность обжаловать вынесенное решение в Верховном суде.

Как установили следователи, Ибрагим призывал жителей Сирта, родного города Каддафи, формировать отряды и с оружием в руках бороться против оппозиционеров. Также из приговора суда следует, что во время беспорядков он распространял по радио ложные сведения по каналам местного радио.

Ахмед Ибрагим находится под арестом с октября 2011 года: до тех пор ему удавалось скрываться в последнем оплоте верных Каддафи сил, городе Сирта, передает ИТАР-ТАСС.

За последнее время это уже второй смертный приговор, вынесенный члену клана Каддафи. Несколько дней назад суд Мисрата приговорил к расстрелу Маснура ад-Дав Каддафи, который возглавлял Национальную гвардию Ливии.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки