31.07.2013 | Политика

Ирландия выдаст Великобритании лидера шотландских сепаратистов

Ирландия выдаст Великобритании самопровозглашенного лидера шотландских сепаратистов 64-летнего Адама Басби (Adam Busby), обвиняемого в угрозах совершить теракты.

Такое решение 29 июля принял Верховный суд страны, пишет The Irish Examiner.

По одному из пунктов обвинения Басби грозит пожизненное заключение. После оглашения решения суда его оставили под стражей до осуществления экстрадиции.

Басби был арестован в Ирландии в 2012 году по европейскому ордеру. В течение года сепаратист пытался опротестовать экстрадицию, указывая, что преступления, в которых его обвиняют, были совершены за пределами Великобритании. В тот период, к которому они относятся, он проживал в Ирландии. Он обращал внимание суда также на то, что его высылка в Великобританию приведет к осложнит его семейную жизнь.

Сепаратист просил судить его в Ирландии. По его мнению, в таком случае ему грозило бы значительно меньшее наказание, нежели в Великобритании.

Британские власти обвиняют Басби в угрозах совершить теракты. В частности, в сентябре 2009 года Басби позвонил в шотландскую газету The Sun и пригрозил, что отравит питьевую воду в крупных городах Великобритании. В декабре того же года он отправил тому же изданию текстовое сообщение, в котором предупреждал, что отправил посылки с ядом различным публичным фигурам, в том числе бывшему премьер-министру Великобритании Гордону Брауну.

В апреле 2010 года, по данным следователей, Басби позвонил в британско-ирландское информагентство Press Association, а также в британскую благотворительную организацию The Samaritans. Он предупредил их о нескольких бомбах, якобы заложенных в Глазго. В июне 2010 года Басби связался с шотландскими газетами The Edinburgh Evening News, The Scottish Daily Express и The Scottish Sun и сообщил о готовящихся взрывах в Эдинбурге и Глазго.

Как отмечает The Guardian, в 2010 году Басби был приговорен в Ирландии к четырем годам тюрьмы за угрозы взорвать два авиарейса Лондон — Нью-Йорк. Соответствующие сообщения он направил в аэропорт «Хитроу» в 2006 году. В 1997 году он также был признан виновным в угрозах в адрес журналистов.

Басби переехал в Ирландию в 1980 году после совершения в Шотландии небольших терактов, направленных против военных, нефтяных компаний и известных политиков. Теракты осуществлялись с помощью примитивных писем-бомб. Впрочем, никто из его потенциальных жертв не пострадал. Сам Басби утверждает, что является лидером Шотландской национальной освободительной армии, отмечает BBC News. У него обнаружен рассеянный склероз. Кроме того, он передвигается в инвалидном кресле.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки