27.07.2013 | Скандал

FEMEN сообщили о похищении своих активисток в Киеве

Соответствующее сообщение 27 июля размещено на официальном сайте движения, пишет Lenta Ru.

Движение отмечает, что нападение на активисток и сопровождавшего их журналиста произошло, когда они направлялись на акцию протеста против празднования в Киеве 1025-летия крещения Руси. Неизвестные избили их на выходе из подъезда, силой усадили в черный внедорожник и увезли в неизвестном направлении.

В сообщении уточняется, что похищены были Оксана Шачко, Александра Шевченко, Яна Жданова и журналист Дмитрий Костюков. При этом представители украинского МВД заявили РИА Новости, что не располагают информацией о происшествии.

Движение связывает случившееся с прибытием на Украину президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла, уже становившихся объектами акций FEMEN. Оба они участвовали в праздничных мероприятиях, против которых намеревались протестовать активистки.

В сообщении подчеркивается, что в последние дни активистки и сотрудники движения все чаще подвергаются странным нападениям. Так, утром 27 июля неизвестный ударил по лицу лидера FEMEN Анну Гуцол и отобрал у нее собаку, а 25 июля несколько человек избили сотрудничающего с движением политолога Виктора Святского. Он госпитализирован с сотрясением мозга и переломом лицевых костей.

Движение FEMEN известно топлес-акциями в знак протеста против социальной несправедливости и гендерной дискриминации.

В апреле 2013 года активистки FEMEN разделись перед Путиным во время его визита в немецкий Ганновер, а в июле 2012 года Яна Жданова, о похищении которой сообщает движение, набросилась в украинском аэропорту на патриарха Кирилла с криками «Изыди вон!»

Руководство FEMEN обещало устроить акцию протеста и по случаю празднования крещения Руси. Ее суть движение не уточняло. При этом проведение 27 июля каких-либо акций в центре Киева запрещено решением суда. Как отмечает «Интерфакс», за нарушение этого запрета на Майдане Незалежности уже задержаны десять человек, в том числе представители Коалиции участников оранжевой революции.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки