27.07.2013 | Международные отношения

Лондон попросит туристов сдавать по 3 тыс. фунтов стерлингов залога

Великобритания уже с ноября попросит некоторых туристов сдавать по 3 тыс фунтов стерлингов (почти 37 тысяч гривен) в качестве «гарантийного» залога в обмен на визу, дающую право находиться в Соединенном Королевстве не более шести месяцев.

Речь идет о пробной фазе проекта, объявленного властями в этом году. На данном этапе взимать залог предполагается с категории путешественников с высоким иммиграционным риском из шести стран Содружества наций (бывшего Британского содружества), пишет ТАСС.

В их числе - Бангладеш, Индия, Нигерия, Кения, Пакистан и Шри-Ланка. В случае успеха на официальном уровне не исключается распространение схемы "на любые типы виз и страны".

Как указали в британском МВД, при испытании на 6 странах платить залог придется только туристам, которых отнесут к группе "высокого риска" с точки зрения потенциальных нарушений иммиграционного законодательства.

Эта инициатива вызвала недовольство как за рубежом, так и в самом королевстве, и прежде всего - со стороны деловых кругов.

Так, в отрасли торговли товарами класса "люкс" схему критикуют за то, что она грозит ударить по репутации Лондона и - главное - объемам продаж, оттолкнув богатых клиентов "одним лишь упоминанием" о подобном "оскорбительном препятствии". Бизнес уверен, что для них надо открывать двери, а не "возводить барьеры, сообщает "Обозреватель".

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки