27.07.2013 | Общество

В столице США неизвестные осквернили памятник президенту Аврааму Линкольну.

Как сообщила полиция, посетители мемориального комплекса в Вашингтоне первыми обнаружили следы зеленой краски на монументе, посвященном 16-му президенту, правившему страной с 1861 по 1865 год.

От рук вандалов пострадало основание памятника и нижняя часть фигуры Линкольна. Полиция закрыла проход в зал мемориального комплекса, в котором проводятся следственные мероприятия.

Сообщается, что внутреннее помещение мемориала будет закрыто до тех пор, пока статую не очистят от краски и не будет завершено расследование случившегося.

Напомним, активный борец против рабства Авраам Линкольн был убит 4 апреля 1865 года в Вашингтоне на спектакле в театре Форда. Линкольна смертельно ранил выстрелом в голову из пистолета сторонник южан, актер Джон Уилкс Бут.

Во время Войны Севера и Юга Джон Бут стал тайным агентом конфедератов (южан), доставляя им контрабандные медикаменты. Он участвовал в антиправительственном заговоре. Заговорщики сначала разрабатывали план похищения президента Авраама Линкольна, затем, ближе к окончанию войны — убийства его и основных членов правительства США.

MIGnews

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки