26.07.2013 | Это любопытно

В США откроют памятник лошади-герою корейской войны

В штате Вирджиния в пятницу, 26 июля, состоится церемония открытия памятника, посвященного лошади, принявшей участие в Корейской войне.

Как сообщает Fox News, статуя лошади по кличке Реклесс (Безумная) будет представлена в Музее морской пехоты недалеко от военной базы Куантико.

Кобыла монгольской породы, которая скончалась еще в 1968 году, больше всего прославилась благодаря участию в битве, которая произошла в марте 1953 года. В течение пятидневного сражения лошадь беспрерывно курсировала между полем боя и пунктом снабжения, привозя бойцам боеприпасы и увозя с поля боя раненых. При этом большую часть времени Реклесс действовала самостоятельно. Дважды она получала ранения, однако несмотря на них продолжала возить грузы и людей.

Лошадь попала к американским военным в 1952 году, когда за 250 долларов ее у корейского мальчика купил лейтенант Эрик Педерсен, говорится на сайте, посвященном Реклесс. Ребенок был вынужден продать животное, чтобы заработать на протез для своей сестры. Сколько именно лет было кобыле на момент покупки, точно неизвестно, однако предполагается, что она родилась в 1948 году.

Реклесс прозвали "Безумной" за ее характер: животное совсем не боялось взрывов и стрельбы. Кроме того, кобыла прославилась всеядностью: в ее рацион входили яичница, оладьи, кофе, а также несъедобные предметы, в том числе одеяла и одежда.

После войны лошади был официально присвоен статус американского героя. За заслуги на поле боя командир Корпуса морской пехоты США Рэндолф Пейт (Randolph M. Pate) лично присвоил ей ранг штаб-сержанта. Кроме того, животное наградили множеством военных наград, в том числе двумя «Пурпурными сердцами».

Памятник кобыле будет представлен в рамках мероприятий, приуроченных к 60-летнию с момента окончания Корейской войны. 26 июля торжественная церемония, посвященная юбилею, состоялась в Пхеньяне, сообщает Associated Press.

Точная дата начала Корейской войны, а также то, кто именно ее развязал, остается предметом спора историков. По общепринятой версии, конфликт между Южной Кореей, которую поддерживали западные страны во главе с США, и КНДР, на стороне которой выступили СССР и Китай, стартовал в 1950 году и продлился три года. По окончании войны между двумя Кореями было заключено перемирие. Мирный договор страны так и не подписали.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300