26.07.2013 | Общество

СМИ: США вымогают пользовательские пароли у крупнейших интернет-компаний

Власти США потребовали от крупнейших интернет-компаний раскрыть пароли своих пользователей. Об этом сообщает CNET со ссылкой на анонимные источники в отрасли.

Так, по словам одного из них, что интернет-гиганты "крайне тщательно" изучают запросы властей, в которых содержится требование передать хранящиеся у них пароли. Еще один источник издания отметил, что американское правительство потребовало также раскрыть алгоритмы шифрования и специальный модификатор, используемый для усиления криптостойкости данных (так называемая соль).

CNET узнал и о запросах на раскрытие ответов на секретные вопросы, с помощью которых пользователи могут восстанавливать доступ к своим аккаунтам

Как передает Lenta.ru, Google, Microsoft и Yahoo! отказались комментировать, получали ли подобные запросы. При этом все они подчеркнули, что не передавали и не будут передавать пароли пользователей властям.

Пока неясно, когда именно интернет-компаниям стали поступать запросы, касающиеся паролей и алгоритмов шифрования. Кроме того, неизвестно, запрашивали ли власти информацию по отдельным пользователям или требовали предоставить полные копии баз данных.

Напомним, ранее со слов бывшего разведчика Эдварда Сноудена стало известно, что Агентство национальной безопасности США умеет доступ к данным сотрудников диппредставительств ЕС. Прослушка также велась в здании Совета Европейского союза в Брюсселе. Скандал с утечкой вызвал резкую реацию Германии и Франции. После это стало известно, что сотрудники АНБ США ведут слежку за миссией Евросоюза в Нью-Йорке и за посольством ЕС в Вашингтоне.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ, что разведчики получали доступ к данным пользователей крупнейших интернет-компаний, включая Google, Microsoft и Yahoo!.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки