26.07.2013 | Наука

Ученые показали, как будет выглядеть новая космическая капсула

NASA и Boeing показали макет космической капсулы нового поколения Crew Space Transport (CST-100). Космический корабль рассчитан на транспортировку пяти пассажиров и экипажа на Международную космическую станцию и обратно.

Предполагается, что финальная версия челнока сможет перевозить до семи астронавтов. Новая капсула похожа на увеличенный в размерах командный модуль "Аполлона", с поправкой на использование улучшенной тепловой защиты и модифицированной конструкции. В NASA сообщили, что благодаря этому удалось снизить вес капсулы и время на ее производство.

Внутри капсулы используются LED-освещение, сенсорные дисплеи, улучшенная авионика и продвинутая система автоматического управления. "Теперь астронавтам не придется искать 1100 или 1600 различных переключателей", — сообщил директор Boeing Crew and Mission Operations Крис Фергюсон.

"Когда астронавты попадут в капсулу, то их задачей не будет заново разбираться, как здесь все работает. Основной задачей будет шестимесячная подготовка к непосредственному полету к космической станции. Поэтому мы не хотим обременять астронавтов необходимостью бесконечных тренировок, чтобы научиться управлять этим космическим модулем. Процесс управления должен стать практически интуитивным", - добавил специалист.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки