25.07.2013 | Международные отношения

Сотни сирийских повстанцев воспользовались амнистией Асада

В сирийском конфликте наметился внезапный поворот. Некоторые повстанцы стали потихоньку складывать оружие и переходить на сторону правительственных сил, поддерживающих президента Башара Асада.

Пока речь идет лишь о сотнях перебежчиков, пишет The Daily Telegraph. Однако, как отмечает "Коммерсант", если интеграция вернувшихся с фронта оппозиционеров в мирную жизнь пройдет успешно, их примеру могут последовать тысячи единомышленников.

Причины, побуждающие повстанцев сложить оружие, - объявленная властями амнистия и разочарование в идеалах революции. "Я сражался за революцию, но сейчас, я думаю, мы утратили те идеалы, за которые воевали", - цитирует The Daily Telegraph слова бывшего бойца повстанческих сил по имени Мохаммед из города Ракка.

По его словам, когда его город захватили экстремисты, его семья была вынуждена бежать в другое место, контролируемое правительством, так как оставаться было слишком опасно. "Асад ужасен, но альтернатива еще хуже", - считает бывший повстанец.

Инициатором амнистии стал один из умеренных членов команды Башара Асада - Али Хайдар, возглавляющий специально созданное министерство национального примирения. По его словам, накануне он принял участие в церемонии, во время которой были амнистированы 180 бывших полицейских, ранее перешедших на сторону повстанцев.

Несмотря на то что эту информацию нельзя проверить, другие слухи подтверждают слова министра. Так, The Daily Telegraph, чей корреспондент посетил ранее штаб-квартиру ведомства в Дамаске, сообщил, что офис был переполнен членами семей повстанцев, которые хотели, чтобы их близкие сложили оружие и сдались властям.

Последние уверены, что для оппозиционеров это последний шанс.

"newsru".

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки