25.07.2013 | Медицина

Беременным рекомендовали отказаться от капель для носа

Женщины, которые используют противоотечные средства (назальный спрей) в первые три месяца беременности, имеют повышенный риск рождения ребенка с редкими дефектами.

Такое заявление сделали сотрудники Бостонского университета. Ученые заявили, что некоторые виды таких средств, которые активно применяют люди, страдающие сенной лихорадкой, связаны с дефектами пищеварительного тракта, слуха и сердца. С такими дефектами рождаются 2 – 3% детей.

"Наличие некоторых подобных проблем требует оперативного вмешательства, но не все несут угрозу жизни ребенка", — пояснил автор работы Аллен Митчелл.

Ученые наблюдали за детьми, рожденными с различными дефектами в период с 1993-го по 2010 год. Исследователи опросили матерей о наличии проблем с хромосомами и о препаратах, которые те принимали во время беременности и за два месяца до нее. В итоге оказалось, что применение фенилэфрина в первом триместре беременности связано с восьмикратным риском развития сердечных недугов (речь идет о дефекте эндокардиальных подушек — заболевании, при котором стены, разделяющие камеры сердца, плохо формируются или отсутствуют).

Фенилпропаноламин, содержащийся в некоторых противоотечных средствах, связан с восьмикратным риском развития дефектов слуха и желудка.

Кроме того, впервые авторы установили связь между применением псевдоэфедрина и дефектами конечностей. А использование имидазолина (содержится в спрее для носа и глазных каплях) удваивало вероятность развития у ребенка аномальной связи трахеи и пищевода.

Научного объяснения этому эффекту пока нет. Ученые отмечают, что опасность развития дефектов невысока, но рекомендуют беременным прибегать к противоотечным средствам, лишь если положительный эффект перевешивает возможные риски.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки