23.07.2013 | Чрезвычайное происшествие

Власти Канады выделят пострадавшему от аварии поезда городу 60 миллионов

Правительство Канады пообещало выделить 60 миллионов канадских долларов на восстановление города Лак-Мегантик, частично разрушенного из-за аварии поезда с нефтью.

Об этом сообщает канадский телеканал CBC. Такое заявление сделал депутат парламента от округа Мегантик — Л'Эрабль Кристиан Паради.

25 миллионов долларов будут потрачены на восстановление разрушений, а еще 35 миллионов планируется вложить в экономическое развитие города.

Ранее власти провинции Квебек, в которой расположен Лак-Мегантик, решили выплатить пострадавшему городу 60 миллионов долларов. Таким образом, в общей сложности город получит на восстановление 120 миллионов долларов. По мнению мэра Лак-Мегантика Коллет Рой-Ларош, этой суммы не хватит, чтобы покрыть все расходы. В ответ на ее сомнения премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что федеральные власти выделят дополнительную помощь, если возникнет такая необходимость.

По данным полиции Квебека, жертвами аварии стали 47 человек: найдены 42 тела, а пять человек формально считаются пропавшими без вести. Опознаны тела 28 жертв аварии.

Поезд с грузом в 7,2 миллиона литров нефти сошел с рельсов и загорелся в центре небольшого города Лак-Мегантик 6 июля. По оценкам министерства окружающей среды Квебека, вылились около 5,7 миллиона литров нефти, что привело к загрязнению почвы, воды и воздуха. Точные причины аварии пока не установлены, власти продолжают расследование.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки