23.07.2013 | Авто

Ателье Zagato разработало два юбилейных "Астон Мартина"

Итальянское кузовное ателье Zagato построило к 100-летию компании Aston Martin два эксклюзивных спорткара. Они были разработаны по специальным заказам, пишет Лента.Ру.

Заказы поступили от американского автомобильного коллекционера Питера Рида и предпринимателя из Японии, который пожелал остаться неизвестным.

Спорткар Питера Рида – DB9 Spyder Zagato Centennial – построен на базе кабриолета Aston Martin DB9 Volante. Дизайн автомобиля выполнен в стилистике модели DB7 Zagato, выпущенной 11 лет назад ограниченным тиражом в 99 экземпляров, который был раскуплен еще до того, как машину официально представили на Парижского автосалоне 2002 года. Над внешностью современного спорткара работала та же команда инженеров, возглавляемая Андреа и Мареллой Загато, но в этот раз при участии Питера Рида.

Техническая начинка спорткара Рида осталась нетронутой. Машина по-прежнему комплектуется 5,9-литровым двенадцатицилиндровым двигателем, развивающим 517 лошадиных сил, и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. С нуля до ста километров в час DB9 способен ускоряться за 4,6 секунды. Максимальная скорость — 295 километров в час.

Спорткар для заказчика из Японии – DBS Zagato Centennial – построен на базе купе DBS (его в прошлом году сменила более мощная модель Vanquish). Салон и 517-сильная силовая установка эксклюзивного автомобиля остались такими же, как у серийной машины.

Ранее Aston Martin и Zagato представили купе под названием V12 Zagato, созданное в честь 50-летия с момента начала сотрудничества британского автопроизводителя и итальянского ателье. Модель получила тот же 517-сильный V12 и шестиступенчатую «механику». Первую «сотню» такая машина набирает за 4,2 секунды. Максимальная скорость — 305 километров в час. Всего будет собран 101 экземпляр V12 Zagato.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки