21.07.2013 | Образование

Среди прав украинских учеников чаще всего нарушают право на бесплатное образование, - исследование

Данные исследования «Право на образование и права работников образования: теория и практика в Украине» публикует «Зеркало недели», передает УНН.

«Зеркало недели» пишет, что среди прав учащихся чаще всего нарушается право на бесплатное образование: 84% родителей указали, что имели опыт распространения платных услуг и требования благотворительных взносов, 40% рассказали, что от них незаконно требовали оплату за обучение в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Второе место по распространенности занимают нарушения социальных прав и гарантий: ненадлежащий уровень питания (54% родителей) и медицинского обслуживания (64%), жестокое обращение с учениками в рамках школы (21%). Нарушение права на качественное образование родители видят в том, что в школах не хватает квалифицированных учителей (38%).

12% опрошенных родители сталкивались со случаями незаконного отказа в зачислении ребенка в школу и 27% - с проверкой знаний на вступительном собеседовании.

Исследование было проведено общественной организацией "Европейская исследовательская ассоциация" совместно с компанией InMind при поддержке образовательной программы Международного фонда "Возрождение".

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки