20.07.2013 | Человек

В США умерла знаменитая журналистка

За полвека работы в Белом доме Хелен Томас довелось освещать деятельность всех президентов США от Джона Кеннеди и до Барака Обамы.

Хелен Томас скончалась на 93-м году жизни. Она считалась корифеем американской журналистики и своего рода "талисманом" пресс-корпуса Белого дома. Именно она в большинстве случаев завершала пресс- конференции главы государства, произнося слова "Спасибо, господин президент", указывает ИТАР-ТАСС.

В августе 2009 года, когда Томас исполнилось 89 лет, Обама специально зашел на регулярный брифинг для журналистов, чтобы пропеть имениннице песенку "Happy Birthday to You".

Через год Томас фактически стала изгоем в журналистском корпусе Белого дома и даже вынуждена была учти в отставку из издательского концерна "Херст", где на тот момент работала. К скандалу привело публичное заявление журналистки о том, что "израильтянам следует убираться из Палестины" и переселиться в Германию, Польшу или Америку. Вскоре она принесла публичные извинения, которые, однако, не были приняты.

В 2011 году журналистка стала трудиться в маленькой бесплатной газете одного из пригородов Вашингтона. Основную же часть карьеры она провела в информационном агентстве Юнайтед Пресс Интернэшнл.

"newsru".

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки