19.07.2013 | Чрезвычайное происшествие

При взрыве суннитской мечети в Ираке погибли 20 человек

В результате взрыва, произошедшего внутри суннитской мечети в Ираке, погибли не менее 20 человек. Об этом в пятницу, 19 июля, со ссылкой на данные полиции сообщает агентство Reuters.

В то же время, по данным Associated Press, которое ссылается на местные власти, погибли 15 человек. Еще не менее 50 посетителей мечети были ранены.

Теракт произошел в городе Ваджихия (Wajihiya) иракской провинции Дияла в ходе пятничной молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан. Взрывное устройство в действие привел смертник. Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за теракт.

В последнее время в Ираке число терактов и нападений на религиозной и национальной почве сильно возросло. Только за первую половину июля в стране уже погибло 460 человек. Общее число жертв терактов с начала года превышает 2800 человек.

К терактам в Ираке приводят противоречия между мусульманами, исповедующими шиитскую и суннитскую ветвь ислама. Сунниты, которые занимали руководящие должности при Саддаме Хусейне, недовольны своим нынешним положением религиозного меньшинства. Конфликт между ними и шиитами сильно обострился после 2011 года, когда США вывели свои войска из Ирака.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки