19.07.2013 | Наука

Ученые: золото на Земле появилось при столкновении нейтронных звезд

Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) предположили, что золото на Земле могло появиться при столкновении двух нейтронных звезд, пишет ИА "Росбалт".

Ученые считают, что этот элемент в отличие от углерода или железа не мог образоваться внутри звезды, золото "родилось" в результате разрушительного события — слияния нейтронных звезд.

Как сообщает Zhelezyaka.Com, о том, что такие события происходят во Вселенной, можно судить по коротким гамма-всплескам, регистрируемым астрофизиками. Один из таких гамма-всплесков был зафиксирован аппаратом Swift 3 июня. Этот гамма-вспеск как раз и стал объектом исследования ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Как заявил один из авторов доклада Эдо Бергер, согласно подсчетам, количество образовавшегося и выброшенного золота при слиянии двух нейтронных звезд, было эквивалентно массе 10 Лун.

Свои выводы на основе изучения недавнего гамма-всплеска, получившего обозначение GRB 130603B, ученые представили на конференции CfA в Кеймбридже, штат Массачусетс.

Исследователи отметили, что источник этого гамма-всплеска находился на расстоянии 3,9 млрд световых лет от Земли. Это один из самых близких к нам известных источников гамма-всплесков. Гамма-всплеск GRB 130603B был коротким — менее двух десятых секунды. После этого наблюдалось послесвечение в инфракрасном диапазоне. Это послесвечение отличалось от типичных послесвечений, создаваемых высокоскоростным потоком частиц. Ученые предполагают, что оно было вызвано экзотичными радиоактивными элементами.

Исследователи подсчитали, что приблизительно одна сотая солнечной массы было выброшено при гамма-всплеске. Часть этого вещества — золото.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки