18.07.2013 | Медицина

Ученые: женщины легче справляются со стрессом

Сотрудники Университета штата Нью-Йорк в Буффало выяснили, почему женщины справляются со стрессом лучше, чем мужчины. Для этого они провели эксперимент на крысах.

Самки этих грызунов гораздо более устойчивы к нагрузкам, чем самцы. Оказалось, что противостоять негативным воздействиям им помогает женский гормон эстроген, пишет "РБК daily".

В ходе эксперимента специалисты разделили крыс на несколько групп и посадили их в клетки. В течение недели их помещали на два часа в небольшой цилиндр, где не было возможности двигаться. Чтобы проверить воздействие стресса на животных, ученые измерили их когнитивные функции: память, способность распознавать объекты, усваивать новую информацию.

Результаты исследования показали, что способность самок распознавать объекты не пострадала, а вот у самцов наблюдалось нарушение кратковременной памяти. Это говорит о сбое в работе глутаматных рецепторов в префронтальной коре (область мозга, контролирующая рабочую память, внимание, принятие решений, эмоции и другие процессы).

В ходе предыдущих работ было установлено, что повторяющийся стресс угнетает работу этих рецепторов в префронтальной коре молодых мужчин. Новый эксперимент доказал, что на защитную функцию женщин стресс не влияет.

Манипулируя количеством эстрогена в мозге подопытных животных, ученым удалось добиться противоположной реакции на стресс у крыс. В момент, когда действие эстрогена было заблокировано в организме самок, они демонстрировали такую же реакцию на стресс, как и самцы. Эти данные подтверждают, что устойчивость к стрессу возникает благодаря женскому гормону.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки