18.07.2013 | Политика

Евросоюз осудил приговор российскому оппозиционеру Навальному

Европейский Союз 18 июля выступил с официальным осуждением приговора, вынесенного российскому политику, кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, сообщает Agence France-Presse.

В заявлении внешнеполитического ведомства ЕС сказано, что обвинение Навального в хищениях было необоснованным, а вынесенный ему приговор вызывает серьезные сомнения относительно верховенства права в России.

С осуждениями приговора выступили также власти Германии. Андреас Шокенхофф, представитель правительства ФРГ по связям с Россией, назвал проходивший в Кирове суд «показательным процессом», а приговор политику — «репрессивными мерами», направленными на нейтрализацию политического оппонента.

По мнению Шокенхоффа, процесс над Навальным прошел в русле политики неприятия властями РФ никаких форм оппозиции или политической конкуренции.

Приговор российскому политику также осудил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр внутренних дел ЕС Сесилия Малстрем.

Судья Ленинского райсуда Кирова Сергей Блинов признал Навального и его знакомого Петра Офицерова виновными в хищении лесопродукции и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно.

18 июля на Манежной площади в Москве и ряде других городов России пройдут акции протеста, участники которых собираются выразить несогласие с решением Блинова. Начало акции в Москве назначено на 19:00.

17 июля Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. В том случае, если ему не удастся добиться отмены приговора, то он не сможет участвовать в выборах. Штаб кандидата уже объявил, что Навальный собирается сняться с выборов, поскольку «это не выборы, никакого смысла участвовать в этом нет».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки