17.07.2013 | Наука

Новый вид "аномальных" динозавров удивил ученых

Новый вид динозавров, останки которых были обнаружены в пустыне на территории американского штата Юта, удивил палеонтологов. Эти древние животные принадлежат к группе растительноядных динозавров трицератопсов.

Однако они сильно отличаются от большинства представителей этого рода, сообщает Би-би-си.

Останки динозавров были найдены в Юте еще в 2006 г., однако только спустя несколько лет ученые смогли полностью изучить их и воссоздать облик ископаемых ящеров.

Животные, которым дали название Nasutoceratops titusi, отличаются самыми длинными рогами и носами среди всех представителей трицератопсов. По словам доктора Марка Лоуэна из Университета Юты, новый вид динозавров поразил палеонтологов.

"Мы никогда не предполагали, что они будут выглядеть именно так — их размеры слишком отличаются от нормальных параметров для данной группы динозавров", - пояснил ученый.

Динозавры Nasutoceratops titusi достигали в длину около 5 метров и весили порядка 2,5 тонн. С такими габаритами и впечатляющей внешностью, в частности огромными, загнутыми вперед рогами, ящеры выглядели довольно устрашающе, отмечают исследователи. Однако несмотря на грозный вид, эти животные, как и другие трицератопсы, были травоядными.

Возраст найденных останков — около 75 млн лет. Ученые предполагают, что эти животные жили в позднемеловую эпоху.

Отметим, что вместе с Nasutoceratops titusi палеонтологи обнаружили еще три ранее неизвестных науке вида динозавров. По словам доктора М.Лоуэна, вес каждого из представителей этих групп древних животных составлял несколько тонн.

Ученый добавил, что все эти динозавры также были травоядными. Он отметил, что довольно трудно представить, как такие крупные животные могли уживаться вместе и находить достаточно ресурсов для пропитания на одной и той же территории. Доктор М.Лоуэн также пообещал, что вскоре поведает о других необычных новых видах древних зверей.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки