16.07.2013 | Общество

Утонувшая в Ла-Манше британка собрала 55 тысяч фунтов на благотворительность

На счета некоммерческих организаций, для которых собирала средства утонувшая в Ла-Манше британка Сьюзан Тейлор (Susan Taylor), поступило уже более 55 тысяч фунтов стерлингов (83 тысяч долларов).

Сумма указана на сайте кампании по сбору средств. Из этих денег 48 тысяч фунтов (72 тысячи долларов) были пожертвованы для организации Rainbows Hospice, которая спонсирует хоспис для детей и молодежи. Еще 8000 фунтов (12000 долларов) получил благотворительный фонд Diabetes UK, помогающий больным диабетом. При этом согласно сайту кампании, последней организации требовалось всего 1250 фунтов. Сбор средств продолжается.

В благотворительных организациях не ожидали, что пожертвования будут такими большими, отмечает BBC News. В Rainbows Hospice даже задумались о том, чтобы поставить памятник Тейлор. При этом количество пожертвований резко возросло с того момента, как стало известно о смерти женщины: до этого ей удалось собрать только 3000 фунтов.

Сьюзан Тейлор погибла в воскресенье, 14 июля, в ходе благотворительного заплыва через Ла-Манш. 34-летняя пловчиха начала тонуть, когда была уже близка к французскому берегу. Команда спасателей, сопровождавших Тейлор, немедленно вытащила ее из воды и попыталась вновь заставить дышать, однако это им не удалось. Женщина была доставлена в больницу в Булонь-сюр-Мер, где была зафиксирована ее смерть. Причины произошедшего до сих пор не ясны, врачи планируют провести вскрытие.

Известно, что менее чем тысяче человек удавалось пересечь Ла-Манш вплавь, причем в ходе попыток сделать это погибли восемь человек. Плавание через пролив, в самом узком месте составляющий 34 километра, сопряжено с большими трудностями. Температура воды в нем не поднимается выше 17 градусов даже летом. Кроме того, плавание осложняется оживленным движением судов, течениями и волнами.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки