16.07.2013 | Медицина

Создано устройство, позволяющее поставить диагноз по плачу ребенка

Плач ребенка может помочь в выявлении проблем со здоровьем, которые остались незамеченными. Об этом заявили сотрудники Брауновского университета в США и Больницы Род-Айленда для женщин и детей.

Для родителей плач ребенка - сигнал о голоде, боли или дискомфорте. Однако исследование ученых показало, что он свидетельствует о большем, пишет The Daily Mail. Специалисты создали компьютеризированное устройство, анализирующее плач: оно позволит установить, имеет ли ребенок неврологические проблемы или серьезные нарушения в развитии.

"Различия в акустике плача могут рассказать о состоянии младенцев. Как правило, нарушения выявляются у детей, которые получили травму при рождении или повреждения во время беременности, а также те, кто родился раньше срока. Анализ различий может стать неинвазивным способом выявления сбоев в нейробиологической и нейроповеденческой системах", - комментирует Стивен Шэйнкопф.

Устройство работает в два этапа. На первом оно разделяет записанный плач на одинаковые отрезки, равные 12,5 мс. Каждый отрезок оценивается по нескольким параметрам, включая частоту волн, выраженность голоса и громкость звука. На втором этапе используются данные, полученные в ходе первого, круг параметров сокращается до наиболее важных. В результате отрезки вновь соединяются и анализируются как моменты крика или тишины. Длинные отрезки отделяют от коротких и записывают временной промежуток между ними.

"Идея заключается в том, что плач может быть своего рода "окном" в мозг. Неврологические дефекты влияют на голосовые связки. Изменения звука могут предсказать наличие различных заболеваний", - говорят авторы. Они планируют использовать устройство для выявления аутизма. По их словам, аутисты производят нетипичные для здорового человека звуки, поэтому заболевание можно выявить еще в младенчестве.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки