16.07.2013 | Авто

Австралийцы намерены "обскакать" Bugatti Veyron

В силу своих технических достоинств Bugatti Veyron многим конструкторам представляется главным соперником, обогнать которого надо во что бы то ни стало.

Австралийский инженер Пол Халстед собирается построить суперкар, который за счет двух своих моторов обязательно станет быстрее знаменитого купе.

Проект Пола Халстеда сейчас находится на самой ранней стадии – будущий суперкар не имеет даже названия. Однако уже известно, что двигатель для него инженеры намереваются собрать своими руками. Их идея состоит в объединении двух 7-литровых V8, взятых у Chevrolet Corvette Z06, в один 16-цилиндровый двигатель. Как утверждает сам конструктор, ему удалось найти решение, которое позволит синхронизировать два коленчатых вала и использовать одну шестиступенчатую секвентальную коробку передач.

Таким образом, австралийцы получат 14-литровый силовой агрегат, который, по предварительным расчетам, будет развивать около 1 200 лошадиных сил. Будущий гиперкар снабдят задним приводом и дифференциалом повышенного трения. Получится ли у амбициозных инженеров построить машину динамичнее и быстрее, чем Bugatti Veyron, пока не известно. Однако компания Пола Халстеда рассчитывает на вполне сравнимые результаты. Дело в том, что гиперкар должен появиться на свет достаточно легким: его кузов, включая силовую структуру, планируется выполнить из карбона и кевлара.

Впрочем, конструктор уже оговорился, что относится к своему проекту, скорее, как к хобби, несмотря на то, что ему уже приходилось собственноручно создавать спорткары. Дебют безымянного болида намечен на 2016 год, и только тогда Халстед сможет определиться, налаживать ли мелкосерийное производство.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки