15.07.2013 | Авто

Представлена первая модель возрожденной марки Datsun

Возрожденная компания Datsun представила в Нью-Дели свою первую модель – хэтчбек Go. В Индии новинка будет стоить от 350 до 400 тысяч рупий (от 5 тысяч 860 долларов до 6 тысяч долларов 700).

Продажи модели на индийском, индонезийском, южноафриканском и российском рынках должны начаться в 2014 году.

Модель Go построена на платформе Nissan Micra. Габаритная длина новинки равна 3785 миллиметрам, ширина – 1635 миллиметрам, высота – 1485 миллиметрам. Колесная база нового «Датсана» составляет 2450 миллиметров. Таким образом, новинка на 40 миллиметров короче, на 30 миллиметров уже и на 45 миллиметров ниже «Микры».

С целью экономии пространства в салоне инженеры Datsun расположили селектор коробки передач на центральной консоли, а рычаг стояночного тормоза непосредственно под рулевой колонкой. Такое решение, как сообщает индийское издание Autocar, позволяет поставить на освободившемся месте, например, женскую сумку. Также Datsun Go оснастили док-станцией для подключения смартфона, которая расположилась на центральной консоли.

Хэтчбек оснащен 1,2-литровым бензиновым мотором, который также был взят от Micra. Двигатель развивает 76 лошадиных сил и 104 Нм крутящего момента. Трехцилиндровый агрегат сочетается только с пятиступенчатой механической коробкой передач. «Микра» с такой силовой установкой разгоняется с места до ста километров в час за 14,2 секунды. Динамических характеристик «Датсана» пока нет.

Разработкой Datsun Go для Индии занимались как специалисты японского дизайнерского центра Nissan, так и индийские инженеры. Последних привлекли для того, чтобы сделать модель соответствующей запросам местных покупателей. Для каждого рынка, где планируют продавать «Датсаны», модели будут проектироваться отдельно. В частности, для России машины марки построят на платформе «Калины». В создании «Датсанов» для России примут участие специалисты «АвтоВАЗа», где и будет налажен выпуск моделей возрожденной марки.

Внешность первой модели возрожденного «Датсана» компания Nissan представила в начале июля на официальных иллюстрациях. Тогда же были запущены официальные сайты новой марки: глобальный и индийский.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки