15.07.2013 | Наука

Инженеры испытали зонд для проникновения на юпитерианский спутник

Британские инженеры провели новые испытания зонда-пенетратора, предназначенного для проникновения в ледяную поверхность спутника Юпитера Европы. Подробности испытаний приводит BBC News.

В ходе эксперимента 20-киллограмовый напоминающий артиллерийский снаряд зонд разгоняли на специальном стенде до скорости в 340 метров в секунду. После этого аппарат врезался в десятитонную глыбу льда, при этом ускорение торможения, которое он испытывал, в 24 тысячи раз превосходило ускорение свободного падения (g).

По словам инженеров, испытания прошли успешно: внутреннее оборудование зонда выдержало огромную перегрузку. За исключением поврежденной в некоторых местах краски, испытания никак не сказались на аппарате.

Использование врезающихся в поверхность зондов имеет преимущество в том, что позволяет без сложного бурения получить глубинные образцы небесных тел. Глубинные породы обычно защищены от действия космического излучения и в некоторых случаях могут содержать жидкую воду. Наиболее перспективным объектом с этой точки зрения многие ученые считают спутник Юпитера Европу. Ее поверхность покрыта слоем льда, под которым находится соленый океан жидкой воды.

Зонд Penerator был разработан в ходе подготовки к британской лунной миссии MoonLITE. Предполагалось, что несколько таких зондов, врежутся в лунные кратеры. Несмотря на проведение предварительных испытаний зондов, работы по подготовке миссии были приостановлены,однако Европейское космическое агентство обратило внимание на прототипы и выразило желание использовать наработки инженеров. На данный момент зонды не включены ни в одну утвержденную космическую миссию.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки