15.07.2013 | Наука

Каша изменила судьбу человечества – исследование

Британский биолог Алистер Моффет, сравнивая сохранившиеся ДНК наших предков – охотников-собирателей и первых земледельцев, пришел к интересному выводу.

По мнению ученого, умение варить кашу стало настоящей революцией в развитии человечества. До знакомства со злаками наши предки питались преимущественно мясом, свежими фруктами, ягодами, кореньями и прочими дарами природы. Женщинам приходилось кормить детей грудью до 4 – 5 лет, так как слабые молочные зубы не позволяли малышам перейти на взрослую пищу. Грудное вскармливание, действуя как естественный контрацептив, не позволяло женщинам иметь много детей.

Как только люди перешли к оседлости, начали выращивать злаки и овощи, подвергать их термической обработке, продолжительность грудного вскармливания значительно сократилась: мамы стали кормить детей питательными кашами. Соответственно, сократились интервалы между беременностями.

Это сразу же привело к росту численности человечества, и люди со своим многочисленным потомством начали расселяться по всему земному шару, осваивая новые климатические зоны.

«Кулинарный Эдем».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки