12.07.2013 | Авто

Skoda официально представила самую быструю Octavia

Несмотря на то, что про новое поколение Skoda Octavia RS известно уже почти все, официальный публичный дебют модели состоялся только сейчас, передают "Вести".

Самую быструю "Октавию" в истории семейства компания продемонстрировала на Фестивале скорости в британском Гудвуде.

Skoda Octavia RS нового поколения получила не только два типа кузова – лифтбэк и универсал, но и сразу два двигателя, и возможность выбора между двумя коробками передач. Привычная версия с бензиновым турбомотором теперь развивает 220 лошадиных сил и ускоряется до 100 км/ч за 6,8 секунды, что на несколько десятых секунды быстрее предыдущего поколения. Максимальная скорость лифтбэка тоже подросла. Прибавка составила 6 км/ч – теперь Octavia RS может разогнаться до 248 км/ч.

Дизельная модификация получилась несколько медленнее – первую сотню Octavia RS со 184-сильным дизелем наберет только за 8,1 секунды. Максимальная же скорость этой версии достигает 232 км/ч. Стоит отметить, что оба двигателя можно сагрегатировать как с 6-ступенчатой МКПП, так и с 6-диапазонной DSG. Тем не менее, динамические характеристики модели с роботизированной коробкой до сих пор не обнародованы.

В рамках фестиваля представители Skoda заявили, что намерены добиваться серьезного увеличения своих продаж. К 2018 году по всему миру должно продаваться минимум 1,5 млн автомобилей в год. Достижению этого результата должно способствовать серьезное обновление модельного ряда – в ближайшее время Skoda планирует вывести на рынок восемь совершенно новых или кардинально обновленных моделей.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки