12.07.2013 | Наука

В созвездии Наугольника родилась самая большая звезда галактики

В 10 тысячах световых годах от Земли в созвездии Наугольника находится протозвёздное облако из газа и пыли, которое под воздействием гравитации сжимается в направлении собственного центра.

Это процесс рождения новой звезды, самой крупной во всей галактике Млечный Путь. Масса "новорождённой" превышает массу Солнца в 500 раз, а её светимость выше в несколько миллионов раз.

Учёным удалось понаблюдать за этим процессом и рассмотреть его во всех подробностях при помощи мощнейших в мире радиотелескопов обсерватории ALMA. В статье журнала Astronomy and Astrophysics авторы исследования описывают, как гигантское облако газа и пыли стягивалось вовнутрь под действием гравитации, и из длинных нитей космического вещества формировалась молодая звезда.

"С помощью телескопов ALMA мы смогли рассмотреть весь этот процесс в мельчайших подробностях. Нашей целью было проследить за формированием гигантской звезды, и мы определённо её достигли. Это было самое крупное протозвёздное облако во всей нашей галактике!" — рассказывает об увиденном ведущий автор исследования Николас Перетто (Nicolas Peretto) из университета Кардиффа.

Астрономы направили телескоп на этот участок звёздного неба не случайно: они уже знали, что именно эта область наиболее благоприятна для формирования гигантских звёзд. Другой вопрос, что увидеть рождение самой крупной звезды в Галактике никто и не рассчитывал. Учёные думали, что из протозвёздного облака получится светило, превышающее своей массой Солнце всего в сотню раз. Но результат наблюдений превзошёл все ожидания.

Существуют самые разные теории, описывающие формирование звёзд-монстров. Наблюдения Перетто и его коллег показали, что процесс рождения звезды есть постепенное притяжение всей протозвёздной материи к единому центру, вследствие чего всё быстрее и быстрее в этой точке накапливается вещество, которое затем превращается в гигантское небесное тело.

"Такие титаны — большая редкость в нашей галактике, а застать их в момент рождения вообще невероятно сложно. Формирование происходит крайне быстро, и звезда недолго остаётся молодой. Поэтому я считаю эту работу большим успехом", — признаётся соавтор исследования Гэри Фуллер (Gary Fuller) из университета Манчестера.

"В процессе формирования звезды материя стягивается к центру не совсем равномерно. Если внимательно рассматривать протозвёздное облако, то можно увидеть плотные нити из газа и пыли, которые притягиваются быстрее всего", — рассказывает член исследовательской команды Ана Дуартэ-Кабраль (Ana Duarte-Cabral) из университета Бордо.

Авторы работы отмечают, что для наблюдения за рождением звезды-монстра они использовали лишь часть потенциала обсерватории ALMA. Учёные надеются продолжить изучение процесса формирования гигантских светил с помощью мощнейших мировых радиотелескопов.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки