11.07.2013 | Религия

В Одессу прибыл митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата возглавит торжества, приуроченные к празднику чудотворной Касперовской иконы Божией Матери — небесной покровительницы Одессы.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии. Визит митрополита в Одессу совпал также с другим важным для православных христиан праздником: 11 июля церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла.

Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир отметил, что рад снова побывать в Одессе, где когда-то принял монашеский постриг. В Свято-Успенском кафедральном соборе он возглавит торжественное богослужение, приуроченное к праздникам Касперовской иконы Божией Матери и святых апостолов Петра и Павла.

Касперовская икона Божией Матери почитается как чудотворная. Согласно легенде, во время Крымской войны, в апреле 1854 года, при осаде Одессы британским флотом жители города крестным ходом принесли чудотворную икону в город, и Одесса осталась невредимой.

В 1936 году, когда был разрушен Спасо-Преображенский собор, образ был перенесен в Свято-Успенский собор на улице Преображенской и с тех пор находится там.

Фото Олега Владимирского

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки