10.07.2013 | Наука

В пустыне Гоби обнаружили неизвестных животных с мохнатыми коленями

Группа китайских и английских ученых на северо-востоке Китая около границы с Монголией, в пустыне Гоби сделала необычную находку. Об этом пишет информационное агентство "Росбалт".

Оказывается, у подножия Тибета обитает неизвестное двугорбое животное с волосатыми коленями, которое пьет исключительно соленую воду.

"Это поразительное открытие. Сначала все решили, что нашли предков современных двугорбых верблюдов. Однако результаты генетических исследований навели на мысль, что мы можем иметь дело с абсолютно новым видом животных. То есть, с одной стороны, этот вид диких верблюдов можно рассматривать как предтечу нынешних одомашненных, точно так же, как волки являются предками собак. А, с другой стороны, есть все основания полагать, что предками домашних верблюдов были какие-то другие, давно исчезнувшие. А те, которых только что обнаружили в Гоби, это совсем другой вид животных", — комментируют ученые.

О существовании диких верблюдов местные жители знали давно. Однако сталкиваться с ними приходилось крайне редко. Дело в том, что животные обитают, главным образом, в отдаленной части пустыни, которая была закрыта для посторонних, поскольку в ней в период с 1955 по 1996 годы проводились ядерные испытания.

Во главе экспедиции, которая обследовала этот район, был Джон Хеа. Он и обратил внимание на необычных верблюдов. Джон Хеа полагает, что в данном случае речь идет о новом виде животных. "С точки зрения генетики, между дикими и одомашненными верблюдами существует большая разница. Ученые обнаружили, что у них не совпадают 3% генов, что весьма существенно. Ведь, как известно, различие между генетическим кодом человека и шимпанзе составляет всего 5% ", — заявил он.

Но главной сенсацией стал тот факт, что новоявленные верблюды утоляют жажду исключительно соленой водой, которую подземные источники выносят на поверхность песчаных дюн Гоби. Ученые ломают голову над тем, что при этом происходит с печенью, почками и легкими животных, передает Mignews.

"Верблюды приспособились к соленой воде, что весьма необычно не только для этих животных, но и вообще для млекопитающих. Нам еще предстоит изучить воздействие большого количества соли на их организм", — удивляются ученые.

Сделавший это важное открытие Джон Хеа не просто исследователь, он является также основателем Фонда защиты диких верблюдов. В поисках животных он объездил немало стран, но обнаружил их только на стыке границ Монголии и Китая:

"В Китае их порядка 650. В Монголии около 300. Тот факт, что во всем мире не берется и тысячи диких верблюдов говорит об их исключительной ценности. В этом отношении их можно смело поставить в один ряд с такими редкими и исчезающими животными как панды".

Ученых беспокоит не только малочисленность верблюдов. Волнует и то, что после прекращения ядерных испытаний в пустыне Гоби началась самая настоящая "золотая лихорадка", и над верблюдами нависла угроза истребления:

"Их существование подвергается большой опасности, поскольку в последнее время этот район пустыни Гоби наводнили подпольные золотоискатели. Как правило, это очень бедные люди. Они устанавливают самодельные мины около соленых источников и охотятся на верблюдов в поисках пропитания".

Для спасения животных Программа ООН по окружающей среде выделила $750 тыс. Специалисты считают, что увеличить поголовье диких верблюдов поможет создание заповедника.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки