10.07.2013 | Наука

В Мексике найдены камни, расписанные более 6 тысяч лет назад

Археологи обнаружили на севере Мексики несколько тысяч гравированных камней, возраст которых насчитывает 6 тысяч лет. Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Вырезанные на камнях петроглифы представляют собой волнистые линии и концентрические круги, которые перемежаются с изображениями следов оленей.

Эксперты говорят, что гравировка на камнях может быть частью обрядов инициации, которые проводили местные жители в древности. Однако не исключено, что рисунки представляют собой своеобразную карту звездного неба. Представитель Национального института антропологии и истории (НИАИ) Херардо Ривас считает: данные артефакты свидетельствуют, что в этих местах несколько тысяч лет назад жили охотники и собиратели. Историк полагает, что их поселения были временными. Однако археологам удалось найти останки кухонных принадлежностей и даже печей, которыми пользовались древние люди, а это может говорить о постоянном жилье.

Дальнейшее исследование петроглифов покажет, насколько сложные орудия труда могли производить люди, проживавшие на севере Мексики тысячелетия назад.

Представители НИАИ, между тем, обещают, что в ближайшее время в район, где были найдены камни, начнут пускать туристов. Это место расположено в 100 километрах от города Монтеррей.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки