09.07.2013 | Общество

Джеймс Кэмерон вернулся к идее фильма по манге о девочке-киборге

Канадский режиссер Джеймс Кэмерон подтвердил, что готовится к съемкам картины по японской манге «Боевой ангел». Он приступит к съемкам в 2017 году, после того, как завершит производство двух сиквелов «Аватара».

Об этом режиссер заявил на конференции по технологиям в искусстве TagDF, сообщает The Hollywood Reporter.

По его заявлению, будущая картина в чем-то переплюнет «Аватар», так как в ней будут не только спецэффекты, но и чрезвычайно глубокое раскрытие необычного персонажа.

«Боевой ангел» — манга о девочке-киборге Алите, живущей в постапокалиптичном мире «Города Свалки Металлолома» над которым висит небесный «утопический» город-сад Тиферет (Typhares, ивр. תפארת‎ — красота, роскошь). У Алиты сохранились отрывочные воспоминания о ее прошлой жизни, до того, как она стала местным борцом с преступностью. Манга была создана Юкито Киширо и впервые была опубликована в журнале Business Jump в 1990 году. После этого издание пережило несколько инкарнаций. На основе манги было снято аниме, не имевшее успеха, а также выпущены одноименный роман и игра Gunnm: Martian Memory для платформы Sony PlayStation. Последним на сегодняшний день воплощением манги является серия Gunnm: Last Order, выходившая с 2000 года.

Кэмерон неоднократно заявлял о своем намерении снять фильм по мотивам манги «Боевой ангел». В 2003 году режиссер сообщил о том, что сценарий к фильму уже готов, и рассказал, что в фильме будет много CG-анимации. В 2005 году он объявил, что хочет начать съемки в 2007 году, однако этого не произошло, несмотря на готовый сценарий и договоренность с Юкито Киширо и другими правообладателями. При этом картина должна была выйти еще до «Аватара», однако носивший тогда название «Проект 880» занял слишком много времени. В 2009 году режиссер вновь подтвердил свое намерение, однако через три года Кэмерон сообщил, что более не уделяет экранизации внимания и не может назвать точной даты выхода фильма.

Джеймс Фрэнсис Кэмерон — один из самых успешных режиссеров в истории кино: 8 его самых популярных картин собрали в прокате более 5,5 млрд долларов, при этом он снял два самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: «Титаник» (1997), который получил 11 премий «Оскар» (в том числе лично Кэмерону — за лучший фильм, лучшие режиссуру и монтаж) и «Аватар» (2009), успех которого привел к буму трехмерного кино в начале 2010-х.

Джеймс Кэмерон обычно подолгу вынашивает планы своих фильмов, и не раз переносил съемки, если находил уровень имеющегося технического прогресса недостаточным для создания картины в соответствии с его замыслом. Так, идея сиквела фильма «Терминатор» появилась почти сразу после успеха первой части, однако между картинами был перерыв в восемь лет.

Концепция фильма «Аватар» (2009) была составлена Кэмероном еще в середине 1990-х, и, по некоторым сообщениям, режиссер изначально планировал приняться за съемки сразу после «Титаника» (1997), а сама картина должна была выйти в 1999 году. Однако фильм поступил в прокат только десять лет спустя, из них четыре года были потрачены на предварительную подготовку. Выход сиквела «Аватара» был перенесен на год, с 2014 на 2015 год, однако на этот раз решение режиссера было продиктовано его желанием снять сразу два фильма на одной площадке. На данный момент «Аватар» — последняя режиссерская работа Кэмерона.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки