09.07.2013 | Медицина

Май оказался худшим месяцем для зачатия

Май - самый неблагоприятный месяц в году для зачатия ребенка. У детей, зачатых в мае, риск родиться недоношенными выше средних показателей, что сказывается на их здоровье в течение всей жизни.

При этом наилучшее с этой точки зрения время для зачатия - лето. Такие результаты были получены экономистами из Принстонского университета в ходе масштабного исследования, призванного оценить корреляцию между сезонными колебаниями в здоровье детей при рождении и временем их зачатия. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Еще в начале 1930-х годов ученые обратили внимание на то, что дети, рожденные зимой, имеют больше шансов столкнуться с проблемами со здоровьем в последующей жизни, чем появившиеся на свет весной, летом или осенью. У них более медленное физическое и умственное развитие, чем у сверстников, а также в среднем меньше продолжительность жизни. Этот феномен обычно связывают с неблагоприятными условиями окружающей среды, ассоциированными с зимним временем года, в которых оказываются будущая мать и плод накануне рождения - вспышками инфекционных заболеваний, сложными погодными условиями, более высокими уровнями загрязнения воздуха, недостатком витамина D.

Подтверждение этим предположениям было получено и в ходе исследования, проведенного Джанет Карри (Janet Currie) и Ханнесом Швандтом (Hannes Schwandt). Авторы проанализировали статистические данные о почти полутора миллионах детей, родившихся в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания с 1994 по 2006 год. При этом, для исключения влияния на результаты разницы в социоэкономическом статусе родителей, рассматривались только братья и сестры, рожденные одной матерью.

Было установлено, наиболее неблагоприятное время года для зачатия в свете здоровья будущего ребенка - период с января по май, причем май - самый худший в этом отношении месяц. У детей, зачатых в мае и, соответственно, появившихся на свет зимой, шанс родиться раньше срока на 13 процентов выше среднего, их гестационный период в среднем на неделю короче, чем у сверстников, зачатых в другие месяцы года. Недоношенность и, как следствие, низкий вес при рождении связаны с различными проблемами со здоровьем - ослабленной иммунной системой, сниженной остротой зрения и слуха, замедленным когнитивным развитием, что может сказаться на всей последующей жизни ребенка.

При этом наилучшим временем года для зачатия оказалось лето. Женщины, зачавшие с июня по август, в среднем набирали больше веса за время беременности, уровень доношенных беременностей оказался выше, а вес рожденных в результате детей - на 8 граммов больше средних показателей.

Авторы полагают, что «феномен мая» связан с пиком эпидемии гриппа, приходящимся обычно на январь-февраль, как раз на последний триместр беременности зачавших в этом месяце. По их мнению, именно грипп влияет на средние показатели длительности гестации, что, подчеркивают авторы, еще раз указывает на необходимость вакцинации беременных от этой инфекции.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки