09.07.2013 | Наука

Кишечник человека оказался источником новых видов вирусов

Геном вирусов, обитающих в кишечнике человека, меняется за несколько лет столь сильно, что накапливающиеся за счет мутаций отличия позволяют говорить о появлении новых видов.

К такому выводу пришли американские вирусологи после 2,5 лет наблюдений за вирусным сообществом в кишечнике одного взрослого добровольца. Подробности исследования приведены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи из университета Пенсильвании за два с половиной года отобрали 24 образца биоматериала, из которого затем выделили вирусную ДНК для реконструкции нуклеотидных последовательностей вирусов. Итогом этой работы стало выявление 478 отдельных видов вирусов, большая часть которых относится к бактериофагам: вирусам, поражающим бактерии, а не клетки человека. 80 процентов выявленных видов сохранялись на протяжении всей исследовательской программы, но скорость мутаций оказалась неожиданно велика: генетики оценили ее в одну мутацию на сто тысяч нуклеотидов в сутки. Геном человека, для сравнения, отличается от генома шимпанзе примерно одним нуклеотидом из ста, хотя разделение наших видов произошло не меньше семи миллионов лет (2,5 миллиарда дней) назад.

За счет высокой скорости накопления мутаций за несколько лет отличия между двумя «потомками» одного вируса становятся столь велики, что вполне могут удовлетворять критериям выделения отдельного вида. По мнению исследователей, этот эффект приводит к большому разнообразию вирусной микрофлоры: каждый человек обладает своим уникальным сообществом бактериофагов в кишечнике.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300