08.07.2013 | Спорт

Федерер опустился на самое низкое место в рейтинге за 10 лет

Швейцарец Роджер Федерер впервые с июня 2003 года опустился на пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Об этом сообщает портал Лента.Ру.

В новой версии рейтинга, опубликованной на сайте ATP, Федерер потерял две позиции из-за неудачного выступления на Уимблдоне, где он выбыл уже во втором круге, уступив украинцу Сергею Стаховскому.

На третье место в рейтинге ATP поднялся испанец Давид Феррер. Первое место сохранил за собой серб Новак Джокович, на второй позиции остался британец Энди Маррей, победивший Джоковича в финале Уимблдона.

Лучший из россиян Михаил Южный, добравшийся на Уимблдонском турнире до четвертого круга, опустился в рейтинге на шесть мест — с 26-й на 32-ю позицию. Николай Давыденко в новой версии рейтинга занимает 43-е место, остальные россияне в число 50 лучших не попали.

В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) лидером осталась американка Серена Уильямс. Россиянка Мария Шарапова, ранее занимавшая третью позицию, поднялась на второе место, потеснив Викторию Азаренко из Белоруссии. Победительница Уимблдона француженка Марион Бартоли поднялась с 15-й на седьмую строчку рейтинга WTA.