06.07.2013 | Общество

У берегов Крыма найдена советская подлодка

Украинские исследователи обнаружили у берегов Крыма советскую подлодку, затонувшую во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает комитет АРК по охране культурного наследия.

Субмарину заметили во время испытаний подводного аппарата «Софокл-1» на мысе Тарханкут. Она лежит на 52-метровой глубине. По информации комитета, речь идет о подлодке «Щ-216» (типа «Щука»), которая пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания.

Как уточняет «15 минут», судно нашли сотрудники «Черноморского центра подводных исследований». Директор центра Сергей Воронов сообщил изданию, что подлодка затонула с небольшими повреждениями. «Вода проникла только в один отсек, остальные шесть не повреждены. Это ясно по тому, как лодка стоит на дне. Она не вросла в грунт, а практически лежит на грунте, то есть воды внутри нет», — сказал он, добавив, что сотрудники центра уже готовят необходимые документы для поднятия субмарины.

В свою очередь, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев уже объявил находку «знаковым событием для Украины». «Необходимо найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов (экипаж подлодки состоял из 47 человек — прим. «Ленты.ру»). Это долг власти и общества», — цитирует его слова пресс-служба правительства Крыма.

Как ожидается, работы по подъему судна начнутся уже этим летом. В дальнейшем подлодку планируют превратить в музей.

Подводные лодки типа «Щука» активно участвовали в Великой Отечественной войне. Из 44 воевавших лодок 31 была выведена из строя. В 2002 году затонувшая субмарина этого типа была обнаружена местными рыбаками у берегов Болгарии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки