05.07.2013 | Общество

Эдуард Гурвиц предлагает на госуровне отметить юбилей Одессы

В Верховной Раде зарегистрирован проект Постановления о мерах по поддержке социально-экономического развития города-героя Одесса в связи с празднованием его 220-летия. Автор – народный депутат Эдуард Гурвиц.

Юбилей Одессы будет отмечаться в следующем году. Политик предлагает, чтобы в ближайшее время Кабинет Министров создал организационный комитет по подготовке празднования на государственном уровне. Также документ предусматривает, что из бюджета страны на 2014 – 2016 годы будет выделено 220 млн. грн. «на финансовую поддержку мер, направленных на социально-экономическое развитие города-героя».

Речь идет о реставрации памятников архитектуры, истории и культуры; упорядочивании жилищно-коммунального хозяйства и рекреационных зон; капитальном ремонте и переоснащении роддомов; строительстве общеобразовательной школы в центре Одессы и четырех дошкольных заведений.

Кроме того, предлагается предусмотреть в сметах министерств «соответствующие целевые средства на ремонт и восстановление расположенных в городе объектов государственной собственности, находящихся в оперативном управлении министерств».

В пояснительной записке к проекту отмечается, что «в канун своего 220-летия Одесса имеет ряд проблем, которые сложно решить без поддержки со стороны государства. Так, в неотложной реставрации нуждаются памятники архитектуры, истории и культуры города, особенно в его центральной, исторической части. Сложной остается ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, есть необходимость в существенном благоустройстве рекреационных зон. Также одной из первоочередных проблем, которые волнуют жителей города, является совершенствование системы оказания медицинской помощи, в частности – капитальный ремонт и переоснащение роддомов. Достаточно остро стоит проблема переполненности учебных заведений (особенно – в центральной части Одессы) и нехватка мест в дошкольных учебных заведениях».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки