05.07.2013 | Авто

Президенту США построят новый лимузин

Сейчас лидер Соединенных Штатов передвигается на Звере - лимузине марки Cadillac, доставшемся Бараку Обаме от его предшественника на посту президента, Джорджа Буша.

Сейчас президентская администрация ищет компанию, которая создаст новый автомобиль – контракт на его разработку должен быть подписан до конца сентября.

Впрочем, американские автомобильные журналисты не уверены, что новый лимузин заменит Зверя - не исключено, что президенту потребовалась "подменная" машина. Во втором варианте, конечно, имело бы смысл снова обратиться в Cadillac с предложением построить еще один экземпляр Зверя. Но на деле в обсуждение деталей были вовлечены представители трех марок – Cadillac, Lincoln и Chrysler (представляющих соответственно крупные концерны General Motors, Ford и Fiat-Chrysler).

Уже известно, что менеджеров Chrysler перспектива поработать на первое лицо государства не заинтересовала и от участия в конкурсе они отказались. Хотя в теории должны были ухватиться за проект обеими руками: ведь представилась редкая возможность урвать кусок пирога, который на протяжении долгих лет делят между собой конкуренты в лице Lincoln и Cadillac (на автомобилях последней марки президенты США без перерывов ездят с 1993 года).

Многих американцев также интересует, скажется ли разница в политических взглядах Обама на дизайне автомобиля. Ведь брутальный облик Зверя идеально соответствовал консерватизму самого Джорджа Буша. Предпочтет ли более либеральный президент более легкомысленный дизайн – или останется верен вечным ценностям, пока неизвестно.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки