04.07.2013 | Общество

В Перу снесли древнюю пирамиду

Неподалеку от столицы Перу Лимы уничтожена пирамида 6-метровой высоты, построенная не менее 4 тысяч лет назад, сообщает BBC News. По факту сноса пирамиды заведено дело в отношении двух девелоперских компаний.

Постройка была уничтожена в минувшие выходные рабочими, применившими тяжелую строительную технику. Они попытались снести еще три древних пирамиды, расположенные неподалеку, однако их остановили местные жители. По словам перуанских властей, восстановить разрушенную постройку невозможно.

По словам археолога Марко Гильена Хуго, руководившего раскопками в районе, где находилась пирамида, ответственность за снесение постройки несут компании Compañía y Promotora Provelanz E.I.R.L и Alisol S.A.C Ambas. Он рассказал изданию Peru This Week, что компании не впервые пытаются снести древние постройки и утверждают, что земля, на которой они расположены, принадлежит девелоперам. В министерстве культуры Перу утверждают, что земля, на которой находилась уничтоженная пирамида, принадлежит государству.

Уничтоженная строительными фирмами пирамида была расположена на территории исторического региона Эль-Параисо. Всего в нем было обнаружено 12 пирамид, датированных вторым-третьим тысячелетием до нашей эры. Считается, что пирамиды в Эль-Параисо являются древнейшими архитектурными постройками на территории Южной и Северной Америки.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки