04.07.2013 | Медицина

В Лондоне умер первый носитель нового коронавируса

Первый пациент, у которого в сентябре 2012 года была выделена новая разновидность коронавируса (MERS-CoV), 28 июня скончался в лондонском Guy's and St Thomas' Hospital.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на представителя госпиталя Робина Уилкинсона.

Речь идет о 49-летнем гражданине Катара, имя которого не называется, первые симптомы заболевания у которого проявились 3 сентября 2012 года, после возвращения из поездки в Саудовскую Аравию. Через четыре дня он был помещен в отделение интенсивной терапии госпиталя в столице Катара, Дохе, однако уже 11 сентября больного на специально оборудованном самолете доставили в одну из частных больниц Лондона. 22 сентября британский Минздрав официально информировал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о выделении у пациента новой, доселе не известной разновидности коронавируса, вызывающей развитие острого респираторного синдрома, сопровождающегося почечной недостаточностью. Впоследствии этот коронавирус получил наименование MERS-CoV (коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (Middle Eastern Respiratory Syndrome)).

Позже пациент был переведен в специализированный центр в Guy's and St Thomas' Hospital, где и скончался вследствие ухудшения своего состояния несмотря на все усилия со стороны медперсонала. «Мы до сих пор точно не знаем, что именно убило его, - заявил вирусолог Джон Байбл (Jon Bible). - Вирус фактически превращает ваши легкие в желе, поэтому вторичная инфекция становится реальной угрозой».

Погибший стал третьей жертвой MERS-CoV, умершей на территории Великобритании. В начале февраля 2013 года вирус был завезен в страну пожилым британским гражданином, вернувшимся из поездки в Пакистан и Саудовскую Аравию. Он заразил своего 39-летнего сына и еще одну родственницу, что стало подтверждением способности MERS-CoV передаваться от человека к человеку. Отец и сын вскоре скончались - сын 17 февраля, а отец спустя месяц. Их родственница перенесла заболевание в сравнительно легкой форме и выздоровела.

По последним данным, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заражения MERS-CoV в мире составляет 77, из них 43 смертельных. Большая часть из них приходится на Саудовскую Аравию.

ВОЗ в лице своей главы Маргарет Чэн (Margaret Chan), которая уже назвала MERS-CoV «главной глобальной угрозой человечеству», предупредила все страны, граждане которых собираются принять участие в начинающемся в октябре хадже в Мекку и Медину, об опасности пандемии. Ожидается, что в хадже могут принять участие до трех миллионов человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки