03.07.2013 | Общество

Суд обязал внука Манделы вернуть на место останки его родственников

Суд в ЮАР постановил, чтобы внук Нельсона Манделы вернул останки троих детей бывшего президента ЮАР в деревню Куна, где они были захоронены изначально. Об этом сообщает Associated Press.

На выполнение решения суда 39-летнему Мандле Манделе, который является официальным наследником Нельсона Манделы, был выделен срок до 3 часов дня по местному времени среды, 3 июля, передает Reuters. Однако тот заявил, что будет обжаловать судебное решение.

Об иске от старшей дочери Манделы, Маказеви, и еще 15 родственников стало известно в конце июня. Они потребовали, чтобы Мандла Мандела вернул останки в Куну. По их мнению, после того, как Нельсон Мандела скончается, его нужно будет захоронить в этом же поселении рядом с его детьми.

Как сообщалось, в 2011 году Мандла Мандела перевез останки детей своего деда из Куны, где бывший президент ЮАР вырос, в расположенную в 20 километрах от нее деревню Мвезо, где Нельсон Мандела родился. В Мвезе внук якобы хотел создать мавзолей Манделы, а также построить отель и футбольный стадион.

Сам 94-летний Нельсон Мандела с 8 июня находится в больнице, где проходит лечение от легочной инфекции. В конце месяца его состояние сильно ухудшилось, и 27 июня его подключили к аппарату искусственного дыхания.

Нельсон Мандела получил известность своей борьбой с политикой расовой сегрегации — апартеидом. За свою правозащитную деятельность он 27 лет провел в тюрьме, и вышел на свободу только в 1990 году. Спустя три года он получил Нобелевскую премию мира. С 1994 по 1999 год он занимал пост президента ЮАР, став первым чернокожим главой этого государства.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки