02.07.2013 | Авто

Гонщик Себастьян Феттель получил кроссовер имени себя

Компания Infiniti доставила трехкратному чемпиону Формулы-1 Себастьяну Феттелю первый серийный экземпляр спецверсии кроссовера FX50, названной в честь пилота.

Автомобиль под порядковым номером 001 был привезен к дому гонщика в Швейцарии.

В разработке особой версии FX50, которая дебютировала в 2012 году на Фестивале скорости в Гудвуде, Феттель принимал непосредственное участие. От обычного кроссовера новинка отличается аэродинамическим обвесом кузова с карбоновыми элементами и рулем, выполненным в духе болидов Формулы-1, а также форсированным с 390 до 420 лошадиных сил пятилитровым мотором V8 и перенастроенной подвеской.

Спецверсия Infiniti FX50 способна набирать первую «сотню» за 5,6 секунды, а ее максимальная скорость за счет отказа от электронного ограничителя возросла до 300 километров в час.

Всего японская компания выпустит 150 подобных машин, которые будут продаваться в странах Западной Европы, Ближнего Востока, а также в России.

Феттель является лицом бренда Infiniti с марта 2011 года, а двумя годами позднее гонщик занял пост директора по реализации программы обеспечения высоких достижений японской фирмы. Помимо FX50 Vettel Edition, пилот также участвовал в разработке седана Q50. Кроме того, Феттель занимается испытаниями концептуального автомобиля Etherea – предвестника будущей серийной компактной модели Infiniti.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки