02.07.2013 | Наука

Ученые назвали новую дату конца света

Группа шотландских ученых считает, что конец света наступит на Земле через миллиард лет. С таким заявлением выступили эксперты из Сент-Эндрюсского университета.

Как отмечается, гибель планеты наступит из-за того, что «изношенное» Солнце станет жарче. Кроме того, утверждают ученые, в атмосфере Земли будет слишком мало углекислого газа. Из-за увеличившейся жары начнутся испарения и реакции в дождевой воде, что приведет к гибели растений, а следовательно, людей и животных, предполагают специалисты.

«Жизнь на Земле в далеком будущем окажется очень отличной от того, что есть сейчас», — подчеркнул исследователь Джек О'Молли-Джеймс. «Мы симулировали умирающую биосферу, состоящую из видов, которые с наибольшей вероятностью выживут. Это было сделано для того, чтобы определить, какие типы газов они будут выбрасывать в атмосферу. К моменту, когда вся жизнь на планете исчезнет, мы остались с азотно-углекислотной атмосферой, где единственным признаком активной жизни является метан», — добавил ученый.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки